Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В июле в порты Крыма незаконно вошли 19 российских судов - МинТОТ

Суббота, 4 августа 2018, 08:59

В июле в порты оккупированного Крыма заходили 19 грузовых судов-нарушителей, все суда были под флагом Российской Федерации.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки, зафиксировано 12 судов под флагами РФ и 1 - под флагом Островов Кука. В целом судами осуществлено 58 заходов в порты Севастополя и Керчи", - отметили в ведомстве.

Напомним, морские порты, расположенные на территории АР Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта) закрыты распоряжением Кабмина от 30 апреля 2014 г. и согласно приказу Мининфраструктуры от 16 июня 2014 г. 

"Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и Севастополя, является нарушением норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в частности, уголовную", - напомнили в МинТОТ.

Ранее в ведомстве сообщали, что в течение февраля 2018 г. были зафиксированы заходы в порты оккупированного Россией Крыма 20 грузовых судов-нарушителей. На рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты было зафиксировано 18 судов: 16 - России и по одному под флагами Танзании и Мальты.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования