Дело о рекламе Луценко: Суд не смог посмотреть ролики

Среда, 8 августа 2018, 15:06

Суд перенес заседание по делу о законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции в Twitter.

"Суд перенес рассмотрение дела из-за невозможности посмотреть ГПУшний ролик", – добавляют активисты.

Отмечается, что следующее заседание состоится в сентябре.

"Мы уверены, что ролики с пиаром Луценко, которые транслировались на ТВ, не имеют ничего общего с социальной рекламой", – утверждают в ЦПК.

В феврале в СМИ появилась публикация, что Генпрокурор Юрий Луценко использует свое ведомство для саморекламы на радио и телевидении.

После этого в Генеральной прокуратуре заявили, что не имеют отношения к изготовлению, заказу и распространению роликов  и не знают, кто их заказывал.

Несмотря на это, журналисты обнародовали данные, которые все же говорят о причастности окружения генпрокурора к распространению "социальной рекламы" о Юрия Луценко и его ведомство.

В "1+1 media" отметили, что ролики с рекламой деятельности Генпрокуратуры транслировались в эфире телеканала "1+1" по квоте социальной рекламы после соответствующего письма от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Генеральная прокуратура заявила, что обращалась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой разъяснить процедуру предоставления аудиовизуальным материалам статуса социальной рекламы.

Позже общественная организация "Украинская антикоррупционная ассоциация" заявила, что является инициатором создания видео- и аудиороликов.

В апреле Окружной админсуд Киева открыл производство в отношении "социальной рекламы".

Иск подал ЦПК к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. Третьи лица в деле – Луценко и "Украинская антикоррупционная ассоциация".

Активисты считают, что реклама имеет признаки политической, а не социальной.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News