Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАБУ разыскивает родного брата Каськива

Понедельник, 10 сентября 2018, 16:15
НАБУ разыскивает родного брата Каськива

Национальное антикоррупционное бюро разыскивает родного брата экс-главы "Держинвестпроекта" Владислава Каськива Александра.

Об этом ведомство сообщило на своем сайте.

Брата экс-чиновника разыскивают как фигуранта дела о хищении 259,2 миллина гривен "Государственной инвестиционной компании".

Александр Каськив
Александр Каськив
фото с сайта НАБУ

Александру Каськиву объявлено ​​подозрение за соучастие в присвоении имущества в особо крупных размерах или организованной группой.

По информации НАБУ, он находится за пределами Украины.

21 июня 2018 года двум братьям Каськива объявили подозрение в причастности к схеме по хищению средств.

25 июня суд арестовал двоюродного брата экс-чиновника Александра Матковского.

Госинвестпроект в 2012-2014 гг. возглавлял Владислав Каськив. В 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural по инвестициям в LNG-терминал в Украине.

Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи и он является лыжным инструктором.

Каськив покинул территорию Украины, однако в ноябре 2017-го он был экстрадирован из Панамы, а Печерский райсуд по ходатайству ГПУ избрал ему меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.

Каськива освободили в зале суда, в течение 5 дней он должен был заплатить залог в 160 тыс. грн. Указанную сумму внес юрист Виктор Ермолаев. Также сообщалось, что Каськив возместил государству еще до решения суда почти 7,5 млн гривен ущерба. Эту сумму внес отец экс-депутата Евгения Суслова, владелец фермерского хозяйства Иван Суслов.

27 июля 2018 года САП сообщила, что завершила расследование по делу "Держинвестпроекту".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования