Адвокаты Януковича покинули дело. Новые защитники срывают дебаты

Четверг, 13 сентября 2018, 11:16

Новые адвокаты экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, Александр Горошинский и Александр Байдык заявили, что защитники от компании "AVER LEX" выходят из дела и попросили суд предоставить им три месяца для ознакомления с материалами.

Об этом они сообщили в четверг в ходе судебных прений в Оболонском райсуде столицы.

Перед началом заседания председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что платные защитники Януковича Виталий Сердюк и другие в суд не явились и о причинах не сообщили.

Новый платный адвокат президента-беглеца Горошинский в ответ сообщил, что защитники от компании "AVER LEX" выходят из дела, потому что клиент дал им поручение защищать его на международной арене.

По этому поводу он обратился в суд с требованием дать новым адвокатам по договору три месяца на ознакомление с материалами дела, согласования позиции с клиентом и подготовки к дебатам.

По словам Горошинского, новые адвокаты не готовы к дебатам и их клиент запретил им участвовать в дебатах.

Вместе с тем он объявил отвод государственному защитнику, заявив, что тот не имеет права представлять интересы Януковича.

Председательствующий судья ответил, что после того, как им предоставят время для ознакомления, через месяц снова появляться адвокаты "AVER LEX" и снова продолжат защиту. Поэтому не видит целесообразности в этом. Но добавил, что суд решит этот вопрос.

После этого Девятко предоставил слово государственному защитнику Юрий Рябовол. Однако любые его попытки объявить речь, прерывались платными адвокатами. Они всеми возможными способами пытались сорвать его выступление. В зале был шум, заявления адвокатами зачитывались одновременно, втроем.

Председательствующий судья несколько раз сделал им замечание и предупреждение, но безрезультатно.

Посоветовавшись на месте суд решил отклонить заявление об отстранении Рябовола.

После этого Горошинский и Байдык объявили отвод всему составу суда, аргументируя тем, что якобы нарушаются права Януковича.

Судья отметил, что время для отводов завершено и если им что-то не нравится, то они смогут все выложить в апелляционной жалобе после оглашения приговора, каким бы он ни был.

В свою очередь госзащитник Рябовол попросил предоставить ему время, чтобы найти Януковича и согласовать с ним позицию. Судья Девятко ответил, что экс-президент объявлен в розыск и скрывается в России, а его позиция уже давно всем известна и приобщена к материалам дела.

Девятко ответил, что у них было достаточно времени и судя по их поведению, все свидетельствует о том, что они явились в суд не для защиты Януковича, а для того, чтобы сорвать дебаты.

После этого в суде был объявлен перерыв по просьбе адвокатов.

Как сообщалось, 18 июля судья по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича Владислав Девятко заявил, что суд перешел к судебным прениям, ичто они запланированы на 30 июля. Однако полноценно не мог начать дебаты.

Но защитники Януковича, несмотря на это, заявили, что намерены продолжить допрос свидетелей 20 июля, и в этот день показательно пришли в пустой суд.

Вместе с тем на заседание 30 июля адвокаты Януковича не появились, из-за этого дебаты перенесли на 31 июля.

Но 31 адвокаты Януковича заявили об отводе судьям и прокурорам и покинули судебное заседание. Суд решил предоставить экс-президенту государственного защитника.

Кроме того, Янукович нанял еще одного адвоката - Байдыка, чтобы усилить команду своих защитников.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Суд сперва планировал завершить дебаты по делу Януковича в июле.

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:59
Кулеба сообщил, что G7 определила "конкретные шаги" для помощи Украине в войне с РФ
12:54
Украинская альпинистка в третий раз поднимется на Эверест и "занесет" туда автора доната для ВСУ
12:42
НАПК планирует частично автоматизировать заполнение деклараций
12:40
видеоЗеленский в Донецкой области проверил строительство фортификаций
12:38
В 8 областях тревога: есть угроза ударов баллистикой
12:18
Премьер Франции оценил перспективы победы РФ: Украинцы будут держаться при нашей помощи
12:11
Экс-премьер Британии обвинила Бориса Джонсона в нашествии блох на Даунинг-стрит: откуда они взялись
12:10
Немецкий производитель БПЛА откроет еще один завод в Украине: сколько дронов будет производить
12:00
Из-за атаки по Днепропетровщине погибла работница Укрзализныци
12:00
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 2 детей
Все новости...