В Армянске зафиксировали новый химвыброс - росСМИ

Суббота, 15 сентября 2018, 18:59

Роспотребнадзор зафиксировал новый выброс вредных веществ в атмосферу в Армянске на территории оккупированного Россией Крыма.

Как пишет "Дождь" со ссылкой на РИА Новости, выброс был зафиксирован 14 сентября.

В городе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан". Оккупанты заявили о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ более чем в 5 раз.

По сообщению СМИ, в начале сентября из Армянска вывезли около 4 тыс. детей и подростков: их отправили в детские оздоровительные лагеря, а в городе объявили двухнедельные школьные каникулы.

Как заявил глава администрации Армянска Василий Телиженко, оперативный штаб ЧС решил продлить каникулы на неделю.

"Мы отправляем детей, которые не успели уехать либо откуда-то вернулись, опять в детские оздоровительные учреждения. Идет работа в этом плане, чтобы отправить всех оставшихся", - сообщил Телиженко. 

Выброс неизвестного вещества в атмосферу на севере Крыма произошел в конце августа: из-за выброса образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области, жаловались на головную боль, тошноту, першение во рту.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Оккупанты объяснили, что в городе превышена норма концентрация сернистого ангидрида.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в учреждения ООН с призывом обратить внимание на резкое ухудшение экологической ситуации в оккупированном РФ Крыму.

8 сентября в МинТОТ сообщили, что случаев химического отравления среди населения Херсонской области не зафиксировано, потребности в эвакуации населения нет.

В ведомстве отметили, что с целью профилактики и предупреждения возможных негативных последствий для здоровья детей около 2 тысяч человек отправят в Скадовск.

В Госпогранслужбе заявили, что после химического выброса на заводе "Крымский Титан" в Армянске за медицинской помощью обратился 61 украинский пограничник.

9 сентября сообщалось, что 45 человек выехали из Крыма на Херсонщину за медпомощью.

Украинское следствие выдвинуло три версии загрязнения воздуха в Херсонской области и оккупированном Крыму. В частности, "умышленное загрязнение воздуха Россией для дестабилизации обстановки в Херсонской области с целью восстановления подачи воды в оккупированный Крым".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...