В СБУ рассказали об активности спецслужб РФ и эволюции кибератак на Украину

Воскресенье, 16 сентября 2018, 17:59
В СБУ рассказали об активности спецслужб РФ и эволюции кибератак на Украину

В Службе безопасности Украины заявляют, что в течение последних 5 лет наблюдается эволюция видов кибератак на Украину, которые приобретают признаки кибершпионажа и кибертерроризма.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Зафиксирован рост активности спецслужб РФ в проведении целенаправленных кибератак, ориентированных на получение несанкционированного доступа к информационным системам органов госвласти Украины. Осуществление акций кибертерроризма направлено на нарушение штатного функционирования компьютерных сетей и систем управления технологическими процессами объектов критической инфраструктуры", - заявили в Службе безопасности.

По данным СБУ, используя деструктивное программное обеспечение "Black Energy", злоумышленники неоднократно совершали кибератаки на компьютерные сети объектов украинской энергетики.

Как заявил глава СБУ Василий Грицак, Служба безопасности подписала меморандум с НЭК "Укрэнерго" и ПАО "Укргидроэнерго".

"Документ должен обеспечить обмен информацией с СБУ относительно киберугроз с использованием платформы MISP-UA со стратегически важными предприятиями энергетической отрасли Украины. Такое взаимодействие будет способствовать эффективному реагированию со стороны СБУ на кибератаки высокой степени сложности", - отметили в Службе безопасности.

По словам Грицака, Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ готов оказывать необходимую защиту объектам критической инфраструктуры, госучреждениям и предприятиям. 

"Любой представитель крупного, среднего или малого бизнеса может обратиться в центр за консультациями и помощью", - заявил Грицак.

Читайте также:

"Под видом защиты от кибератак СБУ может навсегда похоронить дела о топ-коррупции"

Напомним, 27 июня 2017 года ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам от вируса Petya. Вирус также парализовал работу Кабмина и вывел из строя электронный документооборот ЧАЭС.

В СБУ заявили о причастности спецслужб России к атаке вируса Petya.A в Украине и мире.

В августе СБУ предупреждала о возможной новой кибератаке на сети украинских учреждений и предприятий.

12 октября в СБУ снова предупредили о подготовке новой волны масштабной кибератаки на госструктуры и частные компании.

24 октября о кибератаке заявил столичный метрополитен и аэропорт в Одессе.

В декабре в СБУ заявили, что установили причастность российских спецслужб к осенним кибератакам на информационные системы госучреждений и предприятий критической инфраструктуры.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...