Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подрыв детей в ОРДО: Появились доказательства российского происхождения мины

Вторник, 2 октября 2018, 13:38

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Ирина Геращенко объяснила, почему мина, на которой на днях подорвались четверо детей в оккупированной Горловке, могла быть завезена из России.

Об этом она сообщила в Facebook.

Геращенко напомнила, что несколько дней назад в Горловке подорвались на мине 4 украинских детей, трое мальчиков погибли.

"Сепаратистские сайты сообщают, что дети подорвались на противопехотной мине. Напомню: Украина присоединилась к Оттавской конвенции против противопехотных мин, и еще в 2012 году запрещенные взрывоопасные устройства были утилизированы", - пишет она.

По словам Геращенко, сейчас, после освобождения оккупированных сел и поселков, украинские военные нередко находят запрещенные Оттавской противоминной конвенцией устройства, которые были утилизированы в нашей стране, а значит – ввезены из РФ.

Она рассказала, что вместе с народным депутатом Марией Ионовой подготовила запрос в Нацполицию об открытии производства и расследовании этого ужасного случая.

"Также обратили внимание правоохранителей на недопустимый факт, что следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели детей (это нарушение и украинского законодательства, которое запрещает любые незаконные следственные действия, и российского - которое позволяет следственные действия своим компетентным органам исключительно на российской территории)", - добавила Геращенко.

По ее убеждению, украинские правоохранители должны тщательно собирать информацию о гибели всех гражданских украинцев на оккупированных территориях, собирать фактаж о применении оккупантами запрещенных мин, которыми они "нашпиговали оккупированный Донбасс".

"Также стоит создавать "список следкома РФ", всех причастных к противозаконным следственным действиям на территории суверенной Украины и включать этих персонажей в санкционные списки", - пишет представитель Украины в ТКГ.

Геращенко пообещала, что уже во вторник украинская делегация поднимет вопрос гибели украинских детей на оккупированных территориях на заседании контактной группы в Минске.

Как сообщалось, в подконтрольной боевикам Горловке Донецкой области трое детей погибли и один получил ранения в результате детонации противопехотной осколочной мины.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования