Дело Труханова готовы передать в суд

Среда, 3 октября 2018, 13:39

Прокуроры Специализированной антикоррупционной вручили обвинительный акт восьми подозреваемым в завладении средствами местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО "ХК "Краян".

Об этом 3 октября сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, речь идет о действующем мэре Одессы Геннадии Труханове и его заместителе.

Также среди подозреваемых чиновники Одесского горсовета: председатель комиссии по вопросам коммунальной собственности, директор и заместитель директора департамента.

Кроме того подозрение вручили директору частной компании-продавцу здания ООО "Девелопмент Элит", представителю компании и оценщику.

В комментарии "Украинской правде" в НАБУ подтвердили, что подозреваемые уже завершили знакомиться с материалами дела.

Теперь Специализированная антикоррупционная прокуратура может направить производство в суд.

Действия этих лиц правоохранители квалифицировали по ч.5 ст.191 УК ("завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц").

Директор "Девелопмент Элит" также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушение на легализацию средств, полученных преступным путем).

"Девелопмент Элит" было создано 25 августа 2016 года. Основателем и директором фирмы сначала был Петр Загодиренко.

В июне антикоррупционные органы завершили расследование в отношении Труханова и чиновников горсовета, которые подозреваются в хищении средств городского бюджета.

Труханов в 2016 году вместе с чиновниками Одесской мэрии и частной компании завладели средствами бюджета в сумме 185 млн грн.

В частности, здание обанкротившегося завода "Краян" в Одессе продали за завышенной стоимостью.

В НАБУ утверждают, что в дальнейшем средства планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Читайте также: Труханова заштормило. В каких делах НАБУ фигурирует мэр Одессы

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования