Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заняться журналистами по делу Сытника поручали скандальному Демчине

Четверг, 4 октября 2018, 14:46

Генеральная прокуратура поручала Службе безопасности проводить оперативные действия в отношении журналистов, которые встречались с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвокатов журналисток Натальи Седлецкой и Кристины Бердинских и материалы судебных дел.

Седлецкая и Бердинских являются свидетелями по делу о разглашении гостайны Сытником.

По информации издания, 22 ноября 2017 года Генпрокуратура обратилась к первому заместителю СБУ Павлу Демчине с поручением: собрать персональную информацию о журналистах, которые, по версии следствия, были на "off-the-record" встречи с Сытником.

СБУ якобы попросили установить личности шестерых собеседников главы НАБУ, в частности, их "ФИО, индивидуальный налоговый номер, серию и номер паспорта, адрес проживания, место работы, мобильные и другие контактные данные".

Служба безопасности ответила через 11 дней, предположив, что зафиксированные на аудиозаписи голоса принадлежат Сытнику, Седлецкой, Бердинских и "другим лицам, идентифицировать которых не возможно".

"При этом в ответе работников СБУ не указано, каким образом были установлены именно эти лица – и какие именно оперативные меры для этого проводились относительно журналисток", – отмечает издание.

 
 

Адвокат Седлецкой Анатолий Попов считает, что СБУ могла собрать персональные данные журналисток только в результате "оперативной разработки". Он предполагает, что за журналисткой велось наблюдение.

"Указано место жительства – пожалуй, следили, идентификационный код – очевидно, может быть распространен только через налоговую инспекцию, номер телефона, которым она пользуется, тоже надо было выяснять", – говорит защитник.

Адвокат Бердинских Людмила Опрышко подчеркнула, что у СБУ были лишь догадки, а не доказательства причастности журналисток к разговору с Сытником.

Защитники настаивают, что журналистки являются лишь свидетелями по делу, а потому такие следственные действия, как доступ к телефонам, допросы, сбор персональной информации, являются необоснованными.

16 ноября 2017 года стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за возиожного разглашения данных следствия.

В сентябре 2018 года стал известно, что ГПУ начала проверять звонки журналистов, с которыми Сытник обсуждал мать детей Кулика.

18 сентября Европейский суд по правам человека обязал украинские власти воздержаться от доступа к каким бы то ни было данным от мобильного оператора с телефона журналистки.

Зам главы СБУ Павел Демчина неоднократно был фигурантом журналистских расследований, в том числе, программы "Схемы", главным редактором которой является Наталья Седлецкая.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования