Новости дня: новый кандидат в президенты, монетизация субсидий и скандал с Интерполом

Понедельник, 19 ноября 2018, 21:07

В Минсоцполитики говорят, что вскоре собираются внести в Кабмин проект постановления монетизации субсидий, а Украина угрожает приостановить членство в Интерполе в случае избрания президентом россиянина — новости, которые обсуждали 19 ноября.

О монетизации субсидий

Министерство социальной политики финализировало проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерено вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

Об Украине и Интерполе

Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства в Интерполе в случае избрания президентом представителя России.

На должность главы Интерпола претендует ветеран российского МВД и внешней разведки Российской Федерации Александр Прокопчук. По данным украинских правоохранителей, Прокопчук является кадровым сотрудником российской разведки, инфильтрированной в Интерпол.

О кандидатах в президенты от националистов

Часть националистических партий и организаций заявили о поддержке кандидата от "Свободы" Руслан Кошулинский на выборах президента в 2019 году.

Кроме лидера "свободовцев" Олега Тягнибока ее подписал глава партии "Правый Сектор" Андрей Тарасенко, руководитель Организации украинских националистов Богдан Червак, лидер движения "С14" Евгений Карась и председатель Конгресса украинских националистов Степан Брацюнь.

О других важных новостях

Руководительница Минздрава Супрун призвала писать основателю Amazon Джефф Безос письма с требованиями прекратить продажу символики самопровозглашенной "ДНР".

"Каким бы ни было мое дружеское отношение к русскому народу, я не имею права посещать Эрмитаж в это время" — французский режиссер Жан-Люк Годар отказался от поездки в Россию из-за дела Олега Сенцова.

Помните депутата Березкина? Тот, которого ГПУ обвиняет в хищении $ 20 млн "Ощадбанка". Комитет Совета дал согласие на снятие неприкосновенности, однако не согласился на задержание и избрание меры пресечения.

Организация "Авто Евро Сила" планирует провести "бессрочную акцию гражданского неповиновения" в 46 городах - обещают участие не менее 50 тысяч человек.