Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Москитный" флот для защиты от России предлагает командующий ВМС

Понедельник, 17 декабря 2018, 09:01
Москитный флот для защиты от России предлагает командующий ВМС
president.gov.ua

Украине нужно создать флот из малых кораблей для защиты от России на море.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в интервью "Голосу Америки", посетив Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом.

Он рассказал, что в США обсуждали наполнение "матрицы" необходимого Военно-морским силам, помощь персоналу и накопление материально-технических средств для отражения агрессии.

На вопрос, что нужно сделать в первую очередь, чтобы укрепить обороноспособность на море, Воронченко ответил: "Как можно скорее построение "москитного компонента" корабельного состава, который мог бы быстро реагировать на все эти события и имел бы достаточный боевой потенциал".

"Есть некоторые проблемы, все эти проблемы были обсуждены – и я надеюсь, что они будут решены с помощью наших партнеров", – сказал командующий ВМС Вооруженных сил Украины.

Он отметил, что корабли большего класса – корветы, фрегаты – строятся не один год.

То, что в следующем году на вооружение Украины поступят два американских катера, Воронченко прокомментировал так: "Это – не капля в море. Нам сейчас такой класс катеров нужен. Это патрульные катера... Сейчас отрабатывается вопрос проведения регламентных работ, подготовки экипажа и скорейшей передачи".

По его словам, сейчас нужно наращивать количество таких судов в ВМС.

На вопрос, как Украина будет реагировать в случае, если россияне продолжат останавливать корабли, следующие в порты Украины, Воронченко ответил:

"Мы просчитываем все варианты обострения обстановки и просчитываем весь состав сил и средств, которые нужно там привлекать. И я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы стабилизировать обстановку".

По поводу НАТО командующий ВМС сказал: "У нас сейчас не будет сил и средств, чтобы бороться на полную мощность со второй армией в мире. Мы просто истощим и наше общество, и народ, и экономику. Коллективная безопасность – единственный выход, который сейчас для Украины подходит".

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу", вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.

Задержанных моряков сначала доставили в аннексированный Россией Крым и посадили под стражу на два месяца по подозрению в "нарушении российских границ", а затем переправили в Москву.

Министерство по вопросам оккупированных территорий Украины опубликовал карту, на которой видно, что наши корабли захватили в нейтральных водах.

Украина в связи с вооруженными действиями россиян ввела военное положение в 10 областях с 26 ноября по 26 декабря.

Читайте также: 30 дней войны. Для чего в Украине ввели военное положение

Что такое военное положение, как оно может повлиять на будущие выборы, работу СМИ и мои права?

"Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать"

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...