В Раде рассмотрят проект закона о переименовании УПЦ МП

Понедельник, 17 декабря 2018, 10:33

Представитель фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что в ближайшее заседание Верховной Рады депутаты должны рассмотреть законопроекты относительно урегулирования вопроса названий церквей в Украине.

Об этом он сказал во время согласительного совета в понедельник.

По его словам есть два законопроекта относительно названий церквей, в которых указано, что они должны называться по своему религиозному центру.

"Украинская православная церковь одна - православная церковь Украины", - сказал Гончаренко.

Также нардеп добавил, что парламент должен также рассмотреть урегулирование вопроса перехода общин, включая вопросы защиты имущества.

"Чтобы никакого хаоса мы не увидели", - заявил он.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что если парламентский комитет утвердит этот вопрос в среду, то в четверг парламент рассмотрит эти законопроекты.

Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта по изменению названий церквей - №5309 и №5309/П.

В ноябре предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, Киевский патриархат обратится в Верховную Раду с просьбой принять закон об изменении названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на "Русскую православную церковь" в Украине.

Ранее новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине.

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Президент Петр Порошенко представил его как митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Также после избрания нового главы УПЦ глава УПЦ МП Онуфрий официально утратил титул митрополита Киевского.

После избрания Епифаний призвал архиереев и верующих присоединиться к новосозданной церкви.

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования