Кирилл призвал предстоятелей поместных церквей остановить "раскольников" в Украине

Четверг, 20 декабря 2018, 14:37
Кирилл призвал предстоятелей поместных церквей остановить раскольников в Украине

Патриарх Московский Кирилл обратился с посланием к предстоятелям поместных православных церквей с призывом не признавать результаты объединительного собора в Киеве и остановить "разрушительные для Православия действия".

Соответствующее обращение опубликовано на сайте Русской православной церкви.

Он выразил удивление, почему "голос многомиллионной канонической Церкви в Украине" оставаться не услышанным и выразил убеждение, что в Украине проявляется "глубокое расхождение предстоятеля и иерархов Константинопольской Церкви с православной канонической традиций и святоотеческих экклезиологией".

"Наступает время, когда дальнейшее молчание уже невозможно, ибо то, что происходит на наших глазах, - вызов всему православному миру. Нет сомнений, что украинский сценарий в будущем может быть реализован по отношению к любой другой Поместной Церкви", - заявил российский патриарх.

Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей с призывом не признавать результаты "незаконного сборища раскольников", которое состоялось в Киеве, а также "поднять свой авторитетный голос и по мере сил сделать все возможное, чтобы остановить разрушительные для Православия действия".

"Призываю Вас и всю полноту (вашей) Пресвятой Церкви не признавать вновь созданную псевдоцерковную структуру и не вступать с ней в общение", - написал он.

Также патриарх призвал молиться за УПЦ МП.

Отмечается, что послания были направлены Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому Феодору II, Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу.

А также Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Хризостому II, Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму II, Блаженнейшему Архиепископу Тираны и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону.

Как сообщалось, 20 декабря Верховная Рада проголосовала за проект закона №5309 согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.

В этот день под парламентом собрались на митинг-молебен более тысячи представителей Украинской православной церкви Московского патриархата, которые протестовали против переименования.

В ноябре предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, Киевский патриархат обратится в Верховную Раду с просьбой принять закон об изменении названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на "Русскую православную церковь" в Украине.

Ранее новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине.

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Президент Петр Порошенко представил его как митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Также после избрания нового главы УПЦ глава УПЦ МП Онуфрий официально утратил титул митрополита Киевского.

После избрания Епифаний призвал архиереев и верующих присоединиться к новосозданной церкви.

Читайте также: Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования