Полторак рассказал зачем Россия атаковала украинские корабли у Керченского пролива

Четверг, 17 января 2019, 06:11

Россия хотела спровоцировать украинские корабли в Керченском проливе открыть огонь, чтобы начать открытую агрессию против Украины.

Об этом министр обороны Степан Полторак заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Одна из задач, которую Россия ставила перед собой, когда организовывала провокацию в Керченском проливе, спровоцировать нас на ответ, чтобы мы начали стрелять и использовать эту возможность, чтобы начать открытую агрессию против Украины", - рассказал Полторак.

"И вторая цель, это заставить нас отказаться от прохода через Керченский пролив в Азовское море и так фактически провести аннексию и Азовского моря. Конечно на такой шаг мы никогда в жизни не согласимся. Ни клочка своей территории мы не отдадим", - добавил он.

Министр обороны подчеркнул, что Украина не откажется от своего законного права в соответствии со всеми международными обязательствами морского права, международными договорами, проходить через Керченский пролив.

Читайте также 

Война в Керченском проливе: таран, штурмовики и захват украинских кораблей

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.
  • После атаки пограничников РФ на украинские военные катера и взятия в плен украинских моряков российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Трое из них во время атаки россиян получили ранения.
  • Согласно решению "судов", под арестом они будут находиться до 25 января 2019 года.
  • Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих отправили в СИЗО "Лефортово" в Москве.​
  • В ходе допросов все украинские военные заявили следователям ФСБ под протокол, что являются военнопленными.
  • 15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил до 24 и 26 апреля срок ареста для 20 из 24 украинских моряков, захваченных россиянами в районе Керченского пролива.
  • 19 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования