Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Денисова требует, чтобы РФ передала украинских моряков нейтральной стране

Среда, 23 января 2019, 16:43

Украинский омбудсмен Людмила Денисова требует от России направить раненых пленных украинских моряков в третью страну для лечения.

Об этом она написала на своей странице в Facebook в среду.

В своем обращении к дипломатическим представительствам государств-членов Европейского Союза Денисова призвала страны ЕС усилить давление на российские власти с целью соблюдения ими норм международного гуманитарного права.

"В частности, я требую от РФ направить раненых военнопленных в третью (нейтральную) страну, для предоставления им квалифицированной медицинской помощи. Это соответствовало бы положениям Женевской конвенции 1949 года", - написала она.

"Не я, не адвокаты до сих пор не получили подтвержденной медицинскими справками официальной информации о том, какие именно ранение были получены, как осуществлялось лечение и как чувствуют себя ребята", - добавила Денисова.

Она привела информацию адвоката Сергея Бадамшина, который лично видел Василия Сороку 22 января 2019.

"Моряк требует немедленной медицинской помощи. Функции руки не восстановлена, пальцы не сгибаются, отек не сходит, а в самой руке остались обломки. Кроме того, координатор группы адвокатов Николай Полозов располагает информацией, что раненых Андрея Артеменко и Андрея Эйдер готовят к перевозке из медицинского блока СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово", где отсутствуют возможности для оказания медицинской помощи, хотя их лечение и реабилитация должна продолжаться", - рассказала омбудсмен.

Денисова также сообщила, что она направила обращение к министру иностранных дел Украины Павлу Климкин и к и. о. министра здравоохранения Уляне Супрун.

"Мне стало известно о переводе украинских моряков Андрея Артеменко, Василия Сороки и Андрея Эйдера в Лефортовское СИЗО, где отсутствуют надлежащие условия для дальнейшего. По заключению предоставленному РФ, состояние здоровья трех раненых удовлетворительное, но из альтернативных источников известно, что это не так", - написала она, добавив, что перемещение украинских военнопленных представляет угрозу для дальнейшего выздоровления и скорейшего освобождения.

Читайте также:

Война в Керченском проливе: таран, штурмовики и захват украинских кораблей

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Напомним

  • 16 января Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которых обвиняют в РФ в незаконном пересечении российской границы.
  • 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу", вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.
  • Задержанных украинских моряков доставили в оккупированный Россией Крым и арестовали по подозрению в "нарушении российских границ". Впоследствии из Симферополя их отправили в СИЗО "Лефортово" в Москве.
  • Во время допросов все украинские военные заявили следователям ФСБ под протокол, что являются военнопленными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования