В суде рассказали, когда вынесут решение по Супрун

Среда, 13 февраля 2019, 10:33

Решение Окружного админсуда по ходатайству Кабмина об отмене временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения ожидают 13 февраля.

Об этом на брифинге 13 февраля заявил судья-спикер суда Богдан Санин.

"Судья находится в совещательной комнате и продолжает рассматривать ходатайство. Надеемся, что сегодня судья все же выдаст соответствующее решение, но это не гарантия того, что он выйдет, и это зависит исключительно от самого судьи", - сказал он.

Санин добавил, что длительное пребывание судьи в совещательной комнате "довольно распространенное" явление и "зависит от многих факторов": объема материала, объема объяснений, предоставленных участниками дела, и тому подобное.

"Поскольку судья учитывает все позиции, он должен изложить все обстоятельства в своем постановлении. Иногда такое решение достигает и 20, и 30, и 50 листов, которые судья должен изготовить. Мы не знаем тот объем, который готовит судья Каракашьян Сергей, только ориентируемся, что судебное заседание длилось значительное время – 4 часа. Именно в связи с этим мы допускаем длительное пребывание судьи в совещательной комнате", - сказал судья-спикер.

Он также добавил, что Окружной админсуд Киева ограничил только две функции Ульяны Супрун, что уже разъяснили на обращение представителей Минздрава.

"То решение распространяется исключительно на два основания – это невозможность участия ее в Кабинете министров во время заседаний и второе – это определение стратегического направления министерства. Весь остальной объем полномочий, которые были ей делегированы как первому заместителю министра, он сохраняется", - заверил Санин.

Читайте также: Судьи Насирова и Розенблатта, или Кто судит Ульяну Супрун

Напомним:

  • 5 февраля Окружной административный суд Киева временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, частично удовлетворив иск нардепа- "радикала" Игоря Мосийчука, одним из аргументов которого было наличие у Супрун гражданства США.
  • Члены Кабинета министров выразили поддержку Супрун и ее реформам.
  • 12 февраля суд о временном запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения ушел в совещательную комнату принимать решение.
  • 13 февраля в.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что едет в Кабмин для того, чтобы разблокировать работу Минздрава.
  • 15 февраля суд рассмотрит иск Мосийчука по сути, решив, законно ли Супрун занимает должность и.о. министра.
  • В 2013 году американка из диаспоры Ульяна Супрун с мужем приехала в Украину. 11 июля 2015 года Порошенко подписал указы о принятии в гражданство Украины супругов Ульяны и Марка Супрун.
  • 27 июля 2016 года Кабмин назначил Ульяну Супрун и.о. министра здравоохранения.

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования