Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин: Черное море - не "лужа" для дерзких маневров ВМС РФ

Воскресенье, 3 марта 2019, 08:32
Климкин: Черное море - не лужа для дерзких маневров ВМС РФ

Черноморская безопасность является неотъемлемой частью эффективной трансатлантического сотрудничества и евроатлантической интеграции.

Об этом заявил глава МИД Украины по итогам Одесского форума #OdesaDebate.

"За последние несколько дней Одесса стала центром дискуссий по черноморской безопасности, и так должно быть и дальше. Черное море должно стать пространством взаимодействия, ценностей и права, а не "лужей" для дерзких маневров российских ВМС", - отметил Климкин.

Он добавил, что на форуме Украина "собрала друзей и единомышленников ... готовых говорить об общих вызовах и совместно им противодействовать, потому что только так можно строить планы на будущее, мир и безопасность в котором нужны всем".

Читайте также:

Война в Керченском проливе: таран, штурмовики и захват украинских кораблей

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Напомним,

  • 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.
  • После атаки пограничников РФ на украинские военные катера и взятия в плен украинских моряков российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Трое из них во время атаки россиян получили ранения
  • Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы.
  • Согласно отчету разведывательного сообщества США, напряжение в отношениях между Украиной и РФ в Азовском и Черном морях продолжит усиливаться
  • Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у России - опасное количество кораблей в Черном море, что может угрожать странам-членам НАТО - Румынии, Болгарии и Турции.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО внимательно мониторит ситуацию в Черном море и увеличивает свое военное присутствие в регионе.
  • Летом 2019 года в Черном море пройдут украинские-американские военные учения "Си Бриз-2019".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования