В Иране задержали автора видео ракетного удара по самолету МАУ – СМИ

Вторник, 14 января 2020, 21:48
В Иране задержали автора видео ракетного удара по самолету МАУ – СМИ

Элитные войска Революционной гвардии Ирана задержали человека, снявшего видео ракетного удара по украинскому авиалайнеру в воздухе над Тегераном.

Источник: Reuters со ссылкой на иранское новостное агентство Fars, Aljazeera

Детали: Согласно сообщению Fars, результаты расследования предоставят общественности.

В то же время, по данным "Аль-Джазиры", человек, который снял момент ракетного удара по самолету МАУ, поставив под сомнение официальные заявления иранских властей, был задержан для опроса о событиях, свидетелем которых он стал.

Корреспондент Telegraph на Ближнем Востоке Джози Энсор написала в Twitter, что всего в Иране арестованы 30 человек, среди которых человек, снявший видео.

Позже ссылаясь на человека, который опубликовала видео 9 января, которое впоследствии верифицировало The New York Times, Наримана Гариба, она написала, что сообщение об аресте автора видео, не соответствуют действительности.

Нариман Гариб заявил, что иранские власти задержали не тех людей. Он утверждает, что автор видео находится в безопасности.

Что было ранее: 14 января в Иране заявили об аресте нескольких людей из-за катастрофы украинского самолета над Тегераном

The New York Times опубликовала видеозапись, на которой ракета сбивает самолет, заявив, что журналисты подтвердили его подлинность.

Тот факт, что на видео именно небо над районом Паранд, подтвердила команда расследователей Bellingcat. Они выяснили, что камера была направлена именно в то место, где пролегала траектория полета "Боинга".

14 января СМИ опубликовали новые кадры запуска ракет, снятые на камеру наблюдения.

Напомним

  • Самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран – Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажирови 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.
  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщал, что среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа). Позже Канада уточнила, что на борту находилось 57 ее граждан.
  • В субботу утром Иран официально признал, что ошибочно сбил ракетой самолет МАУ.
  • Президент Ирана Хасан Рухани выступил с заявлением о том, что страна "глубоко сожалеет об этой трагической ошибке". Он также заявил, что действия военных, которые привели к крушению украинского лайнера, будут расследоваться.
  • Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за крушение украинского самолета МАУ под Тегераном.
  • По словам командующего аэрокосмическими силами КСИР Амира-Али Хаджизаде, оборонная система Ирана ошибочно определила украинский самолет как крылатую ракету.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
10:29
Как с возрастом меняется представление о том, когда наступает старость? Ученые заметили закономерность
Все новости...