Корниенко: Позиция Зеленского – "особый статус" в Конституцию не вписывать

Четверг, 13 февраля 2020, 09:25
Корниенко: Позиция Зеленского – особый статус в Конституцию не вписывать

В партии "Слуга народа" остаются на позиции не закреплять в Конституции Украины особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источник: интервью руководителя партии, первого заместителя председателя одноименной фракции Александра Корниенко "Интерфакс-Украина"

Прямая речь: "Наша позиция и позиция президента Владимира Зеленского – особый статус в Конституцию не вписывать. И оба проекта закона (первый вариант и доработанный, а позже отозванный о внесении изменений в Конституцию по децентрализации, – ред.) были без какого-либо "особого статуса".

Детали: Отвечая на вопрос, как продвигается работа над текстом нового законопроекта "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", Корниенко напомнил, что Верховная Рада продлила действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО" до 31 декабря 2020 года включительно.

А сейчас партия ждет "внешнеполитического сигнала от президента".

Предыстория: 

  • 5 декабря 2019 года перед переговорами в "нормандском формате" помощник президента Украины Андрей Ермак в Лондоне заявил о готовности Украины в случае успешной встречи изменить Конституцию в направлении децентрализации и продлить действие закона об особенностях местного самоуправления на сейчас неподконтрольной территории Донбасса.
  • 9 декабря 2019 года в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки", где президенты Франции, Украины, России и канцлер Германии достигли ряда договоренностей по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. 
  • 12 декабря 2019 года Верховная Рада продлила на 1 год действие закона об особом статусе Донбасса.
  • 29 декабря 2019 года после обмена удерживаемыми лицами представитель РФ на переговорах по урегулированию конфликта в ТКГ в Минске Борис Грызлов выразил ожидание, что Киев "сможет перейти к реализации своих обязательств" и закреплению особого статуса Донбасса в Конституции. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...