Глава Минздрава: Самое тяжелое впереди, вирус будет распространяться

Пятница, 20 марта 2020, 16:34
Глава Минздрава: Самое тяжелое впереди, вирус будет распространяться

Министр здравоохранения Илья Емец говорит, что количество больных из-за коронавируса будет расти, призывает соблюдать карантин и своевременно обращаться к врачам.

Источник: обращение глав Емца

Прямая речь: "Каждый день мы получаем результаты лабораторных тестов с новыми подтвержденными случаями и, к сожалению, пока их будет становиться больше.

В то же время пока наша статистика меньше, чем во многих европейских странах, но надеяться на то, что вирус обойдет Украину стороной, неправильно. Самое трудное впереди. Вирус будет распространяться.

Мы видим, что в случае развития худших сценариев система здравоохранения развитых европейских стран не выдерживает нагрузки. Несмотря на то, что у нас есть много талантливых профессиональных врачей, сама недореформированная медицинская система Украины значительно слабее европейских, и нам будет значительно труднее принять мощный удар, который может нанести коронавирус при наихудшем сценарии. Но мы еще можем не допустить этого соблюдением режима карантина".

Детали: Министр уверяет, что государство оперативно принимает необходимые меры, чтобы уберечь украинцев от пандемии и не допустить повторения катастрофического опыта других стран. В то же время, он говорит, что действия власти могут быть напрасными, если каждый гражданин не продемонстрирует сознания и ответственности.

Емец настаивает, чтобы украинцы оставались дома, мыли руки, держали дистанцию, ибо "равнодушие в карантин и пренебрежение правилами может стоить жизни.

Глава Минздрава призывает заботиться о собственной безопасности, о пожилых родственниках и не игнорировать первые симптомы респираторных заболеваний.

Знать больше: Пандемия COVID-19 в Украине и мире. Инфографика и статистика

Предыстория:

  • По состоянию на вечер 19 марта в Украине было зафиксировано уже 26 случаев заболевания Covid-19, три из них – летальные.
  • С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено.
  • 17 марта в 23:00 прекратили движение метрополитена в Киеве, в других городах метро тоже не работает. Столичные власти заменили его наземным транспортом, хотя в пассажирский транспорт должны пускать только по 10 человек, и только тех, кто будет в медицинской маске.

Читайте также: Выйти из дома и не сесть на 8 лет. Рекомендации, запреты и льготы на карантине

Что делать, если Вы заподозрили у себя коронавирус. Алгоритм действий

Соня Лукашова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:04
Boeing теряет доверие и отстает от Airbus: кризис авиагиганта пошатнул баланс рынка
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
Все новости...