Первый "минер" моста Метро находится под наблюдением психиатров, его дело еще слушается

Понедельник, 1 июня 2020, 18:33
Первый минер моста Метро находится под наблюдением психиатров, его дело еще слушается

Подозреваемый в "минировании" моста Метро в Киеве в сентябре 2019 года Алексей Белько находится в специализированной больнице, его дело еще слушается в суде.

Источник: пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь: "Он находится в специализированной больнице в Глевахе в условиях, исключающих его опасное поведение. Сейчас суд на стадии заслушивания свидетелей. Следующее заседание назначено но на 12.06".

Детали: Максимец отметила, что еще в феврале прокуратура направила в суд ходатайство о применении к Белько принудительных мер медицинского характера, по состоянию на сейчас это дело еще слушается. Из-за карантина, суд не смог заслушать свидетелей, которые не могли попасть на заседание, они переносились.

По словам пресс-секретаря прокуратуры, на 12 июня прокурор заявил ходатайство о принудительной доставке свидетелей, чтобы активизировать следствие по этому делу.

Максимец напомнила, что в январе 2020 года Белько изменили меру пресечения с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение. Согласно экспертизе, на момент совершения преступления по своему психическому состоянию подозреваемый не мог осознавать свои действия и руководить ими. Впоследствии его психическое состояние не изменилось.

Относительно нового случае с "заминированием" моста Метро, ​​Максимец отметила, что сейчас с задержанным проводят следственные действия. Как только будет объявлено подозрение, прокуратура даст официальный комментарий относительно подозрения и меры пресечения.

Что предшествовало: Около 14.00 1 июня в полицию поступило сообщение о "заминировании" моста Метро. По мосту прекратили движение транспорта и столичного метрополитена. На переговоры к злоумышленнику отправились правоохранители. О его мотивах и требованиях ничего не сообщалось.

В 15:20 мужчину, который сообщил, что у него есть взрывчатка и угрожал взорвать мост Метро, задержали. Правоохранители говорят, что мужчина не был агрессивным, но его речь была бессвязной, а мотивы не ясны. Задержанный оказался жителем Вишневого 1988 года рождения. "Взрывчатка" же оказалась муляжом.

История вопроса:

  • Вечером 18 сентября 2019 года вооруженный мужчина заехал на мост Метро и угрожал его взорвать. Правоохранители развернули спецоперацию, перекрыли подъезды к мосту. Движение метрополитена от станции "Крещатик" до "Лесной" было парализовано почти 5 часов.
  • "Минером" оказался 42-летний уроженец крымского пгт Форос бывший военный Алексей Белько.
  • Через несколько часов Белько удалось задержать. В результате спецоперации никто не пострадал. Белько был задержан с карабином и помповым ружьем. Он сбил дрон из помпового ружья. Взрывчатки при себе у ветерана не было. Одно из ружей было зарегистрировано.
  • Белько было объявлено подозрение по статьям 296 и 259 (хулиганство и ложное сообщение о минировании). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы до 8 лет.

Все детали здесь: Вооруженный мужчина угрожал взорвать мост в Киеве. Его задержали. Хроника

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования