Новости 23 сентября: закон об олигархах, "желтая зона"

Четверг, 23 сентября 2021, 21:06

Рада одобрила закон об олигархах, Украина в "желтой зоне" эпидопасности: какие правила действуют теперь — актуальные новости 23 сентября.

О законе об олигархах

В Верховной Раде поддержали во втором чтении и в целом президентский законопроект об олигархах №5599 — "за" проголосовали 279 нардепов.

Парламентарии рассмотрели законопроект по сокращенной процедуре, что вызвало возмущение в оппозиции — в "ЕС", "ОПЗЖ" и "Батькивщине" настаивают, что голосование произошло с нарушением процедуры и регламента.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил нардепам, которые поддержали антиолигархический закон, а также заверил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет.

О "желтой зоне"

С начала суток 23 сентября по всей территории Украины введен "желтый" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19, карантинные ограничения стали жестче.

О телеграм-канале УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграм-канал УП. Стрічка

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Утром на границе Тернопольской и Ивано-Франковской областей произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла.

Возле здания Верховной Рады по улице Грушевского, со стороны пересечения с Шелковичной, произошло столкновение участников движения "SaveФОП" и правоохранителей.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что если бы председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков был на заседании парламента и выступал против сокращенного рассмотрения законопроекто об олигархах, то это стало бы точкой невозврата для отношений фракции и Разумкова.

СБУ задержала преступную группу, которая похитила ребенка депутата Полтавского облсовета и требовала почти полмиллиона долларов за его освобождение.

За сутки 22 сентября в Украине зафиксировали 7 866 новых случаев COVID-19, госпитализировали 2 070 человек, умерли 123 больных, выздоровели 2 305 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 144 768 человек.