Офицер КГБ подсказывал, как приземлять самолет с Протасевичем – аудиозапись польской разведки

10 декабря 2021, 20:02
Офицер КГБ подсказывал, как приземлять самолет с Протасевичем – аудиозапись польской разведки
Самолет с Протасевичем на борту приземляется в минском аэропорту 23 мая. фото: getty images

В польской разведке опубликовали аудиозаписи разговора 23 мая между диспетчером минского аэропорта и пилотом самолета Ryanair, на которых слышны указания офицера белорусского КГБ.

Источник: facebook-страница пресс-секретаря министра спецслужб Польши Станислава Жарина с аудиозаписью разговора

Детали: На аудиозаписи слышен разговор между пилотом пассажирского самолета и диспетчером международного аэропорта Минска Олегом Галеговым.

Реклама:

Офицер КГБ вмешивался в разговор трижды, и его указания слышны на аудиозаписях. Впервые он говорит по-русски "продолжай, продолжай", когда диспетчер сообщает пилоту о вероятном минировании самолета.

Далее слышна вторая реплика силовика в момент, когда пилот спрашивает, от кого поступает рекомендация приземлиться в минском аэропорту. Офицер КГБ говорит диспетчеру отвечать, что это рекомендация Беларуси.

В конце концов сам диспетчер спрашивает, какой код диспетчера, на что офицер отвечает "Ну скажи красный. Красный".

РЕКЛАМА:

Таким образом, это частичное доказательство версии, которую рассматривают польские спецслужбы, что приземление самолета осуществляли непосредственно спецслужбы Беларуси.

Предыстория:

  • 9 декабря в польской разведке рассказали, что осуществлявший приземление диспетчер сбежал в Польшу и рассказал все детали спецоперации по приземлению самолета Ryanair 23 мая в Минске.
  • 23 мая в минском аэропорту экстренно приземлился пассажирский самолет ирландской компании Ryanair, летевший по рейсу "Афины - Вильнюс". На его борту был белорусский оппозиционный журналист и основатель telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, которого белорусские спецслужбы арестовали сразу после приземления самолета.
  • Белорусские спецслужбы якобы получили эмейл, что на борту самолета есть бомба, которую "террористы" хотели деактивировать в Вильнюсе. Однако сообщение о бомбе белорусские спецслужбы "получили" позже момента, когда произошел контакт диспетчеров минского аэропорта с пилотами лайнера.
  • Европейский Союз наложил ряд санкций на режим Лукашенко за принудительную посадку самолета.
  • Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью и закрыла воздушное пространство для самолетов, зарегистрированных в Беларуси.
Беларусь Лукашенко Польша авиа
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования