Кличко говорит, что Кабмин незаконно уволил глав райгосадминистраций в Киеве

Четверг, 27 января 2022, 18:25
Кличко говорит, что Кабмин незаконно уволил глав райгосадминистраций в Киеве

Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что Кабинет министр нарушил законодательство, согласовав увольнение глав трех районных государственных администраций в городе Киеве, и вмешивается в местное самоуправление.

Источник: facebook-страница Кличко

Прямая речь Кличко: "Об "оригинальном" решении Кабинета Министров, который на вчерашнем заседании согласовал увольнение трех глав районных администраций Киева.

Реклама:

Позицию мэра столицы, которого избрали киевляне и предоставили ему полномочия отстаивать их интересы, правительство не учитывало и даже не обращалось за ней.

С юридической точки зрения – чиновники нарушили закон, превысив свои полномочия. Ибо местное самоуправление – это не воплощение политических прихотей центральной власти. Поэтому не нужно пренебрегать Конституцией и законами!

Надеюсь, у президента есть кому посоветовать, что не стоит принимать предложение правительства. Потому что уже суд будет давать правовую оценку нарушению закона.

ВИДЕО ДНЯ

Не надо руководствоваться принципом "если ты не прислуга, значит – враг".

Детали: Кличко добавил, что расценивает такое вмешательство Кабмина и президента как "давление на местное самоуправление" и попытку наладить "недемократическую вертикаль" власти в стране.

Кроме того, он отрицает слухи, что якобы он планирует уволить с должностей всех людей, причастных к команде президента и партии "Слуга народа", в противовес решению об увольнении глав РГА в Киеве. Кличко сказал, что оценивает работу людей в КГГА "по результатам их работы, а не по политической принадлежности".

Читайте такжеТретья столичная война. Для чего Зеленский давит на Кличко

Предыстория:

  • 25 января Кабмин изменил порядок назначения и увольнения председателей РГА в Киеве. Теперь их кандидатуры президенту будет предлагать премьер-министр.
  • На следующий день правительство согласовало в представлении президенту увольнения глав Дарницкой, Днепровской и Шевченковской райгосадминистраций в Киеве. Решение об их увольнении должен подписать президент.
  • Конфликт Банковой и мэра Киева Виталия Кличко длится довольно давно с периодическими обострениями.
  • В апреле между Кличко и премьер-министром Денисом Шмыгалем вспыхнул конфликт после того, как Кличко призвал правительство объявить общенациональный локдаун. Шмигаль ответил отказом на предложение мэра и назвал это "политическим пиаром", и предложил уволиться.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования