Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Банковая недовольна решением Европарламента по Украине: недостаточно амбициозное

Среда, 2 марта 2022, 14:10

В Офисе президента Украины заявили, что во вчерашнем решении Европарламента по Украине отсутствуют смелые политические указатели, которые должны быть приняты во внимание всеми институтами ЕС и государствами-членами в вопросе предоставления Украине статуса кандидата на вступление.

Об этом заявил заместитель главы ОП Игорь Жовква в Facebook, сообщает "Европейская правда".

Жовква привел текст положения принятой Европарламентом резолюции: "Европарламент призывает институты ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе и на основе достижения соответствия, а между тем продолжать работать в направлении интеграции в Единый рынок ЕС согласно Соглашению об ассоциации".

Реклама:

Жовква подчеркнул, что у Европарламента нет полномочий принимать решение о предоставлении Украине статуса кандидата, однако, по его словам, он мог бы принять "смелые политические указатели, которые должны быть приняты во внимание всеми институтами ЕС и государствами-членами".

"К сожалению, таким указателем соответствующие положения резолюции не стали. Хотел бы еще раз напомнить позицию президента: Украине нужна ускоренная процедура полноценного вступления в ЕС. Это значит, что обычная и долгая рутинная бюрократическая процедура должна быть пройдена Украиной беспрецедентно быстро. Наше государство к этому готово. Хотим видеть такую ​​же готовность от Брюсселя и всех столиц государств-членов", - отметил замглавы ОП.

Он добавил, что в постоянных консультациях с институтами ЕС Украина прорабатывает максимально быструю процедуру вступления, которая должна содержать минимальное количество этапов и установление коротких, но реалистичных дедлайнов.

ВИДЕО ДНЯ

"Ни одно заседание Европейского совета, Совета министров не должно проходить без рассмотрения отдельных аспектов вопроса вступления Украины. Другого алгоритма работы Брюсселя украинцы не воспримут и не поймут", - добавил Игорь Жовква.

Напомним, 1 марта Европейский Союз официально начал процедуру рассмотрения украинской заявки на получение членства.

Подробно о перспективах Украины присоединиться к Евросоюзу: В ЕС в турборежиме: как и когда будут рассматривать заявку Украины об ускоренном вступлении.

Смотрите пояснения в видео ЕС: Вступить в ЕС во время войны? Все о членстве и заявке на вступление в Евросоюз, которую подал Зеленский

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования