Онуфрий предлагает на Пасху ходу в Мариуполь, чтобы забрать гражданских и раненых

Четверг, 21 апреля 2022, 20:46
Онуфрий предлагает на Пасху ходу в Мариуполь, чтобы забрать гражданских и раненых

Митрополит Онуфрий предлагает организовать молитвенное шествие в Мариуполь, чтобы церковники могли обеспечить эвакуацию гражданских и раненых из бункеров "Азовстали".

Источник: обращение митрополита Онуфрия на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата

Прямая речь митрополита Онуфрия: "С глубокой грустью наблюдаю за тем, что в эти дни происходит в городе Мариуполе. Чувство сердечной скорби побуждает в канун главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения обратить внимание на необходимость спасения тех, кто, оставшись в многострадальном Мариуполе, оказался в условиях гуманитарной катастрофы.

Реклама:

Мы обращаемся ко всем, от кого это зависит, и просим в период со Страстной Пятницы (22 апреля 2022 года) в Светлое Христово Воскресение (24 апреля 2022 года) на территории города Мариуполь и его окрестностях обеспечить режим прекращения огня и предоставить гуманитарный коридор для прохождения указанного молитвенного шествия".

Детали: Руководство УПЦ МП предлагает организовать прохождение молитвенного шествия из города Орехов в Запорожской области на завод "Азовсталь", где прячутся гражданские в последних уцелевших бункерах.

Священнослужители готовы вывести мирных людей, а также забрать раненых военных для лечения и тела погибших для надлежащего захоронения.

ВИДЕО ДНЯ
Маршрут из Орехова  в Мариуполь
Маршрут из Орехова в Мариуполь
карта: google maps

Почему это важно: Мощности завода Азовсталь принадлежат холдингу "Метинвест", конечными бенефициарами которого являются украинские миллиардеры Ринат Ахметов и Вадим Новинский.

Новинский является рьяным верующим УПЦ МП и получил сан диакона. В частности, бизнесмен участвовал в литургиях как священнослужитель с митрополитом Онуфрия.

Предыстория:

  • Московский патриарх Кирилл благословил российских солдат на убийство украинцев и оккупацию чужой страны. Однако Онуфрий, невзирая на пребывание в лоне Московского патриархата, призвал Россию прекратить войну в первый день и поддержал Вооруженные силы Украины.
  • По состоянию на вторую половину дня 21 апреля, российские войска продолжали бомбить и обстреливать территорию "Азовстали" в Мариуполе, где скрываются защитники и гражданские.
  • Украина требует от россиян открыть безопасный коридор для эвакуации гражданских и раненых военных из подземных бомбоубежищ на заводе "Азовсталь", который находится под контролем защитников Украины. Члены переговорной группы Украины Давид Арахамия и Михаил Подоляк предложили россиянам провести срочный раунд переговоров в Мариуполе для обеспечения эвакуации гражданских.
  • Вечером 21 апреля в Запорожье приехали четыре эвакуационных автобуса с 79 жителями Мариуполя, которые сумели выехать из-под обстрелов российских оккупантов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...