Профессор Львовского вуза приняла присягу судьи КС

Четверг, 19 мая 2022, 14:11
Профессор Львовского вуза приняла присягу судьи КС
Оксана Грищук. Фото c Facebook

Профессор Львовского национального университета имени Ивана Франко Оксана Грищук приняла присягу судьи Конституционного Суда.

Источник: "Интерфакс-Украина"

Детали: Грищук приняла присягу на специальном пленарном заседании КС 19 мая

Реклама:

Председательствующий в КС заместитель председателя суда Сергей Головатый напомнил, что президент своим указом от 26 ноября 2021 года назначил Грищук судьей КС. По Конституции и закону о КС судья вступает в полномочия со дня принятия присяги.

Грищук вручили атрибуты судьи: мантию, нагрудный знак и удостоверение.

Для справки: Оксана Грищук является профессором кафедры теории и философии права Львовского национального университета им. Ивана Франко. Ее отец Виктор Климович – член Высшего совета правосудия.

ВИДЕО ДНЯ

Предыстория: 

  • Журналисты "Схем" установили, что отстраненный председатель Конституционного суда 59-летний Александр Тупицкий неофициально уехал из Украины после начала полномасштабного вторжения России, несмотря на запрет выезда за пределы государства мужчинам призывного возраста и его статус обвиняемого в уголовном производстве.
  • Его зафиксировали в Вене. Тупицкий был замечен 24 марта, когда выходил из гостиницы Stefanie в центре австрийской столицы.
  • ГБР выясняет, кто помог Тупицкому в разгар войны бежать за границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...