Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАБУ объявило в розыск экс-нардепа Грановского

Вторник, 15 ноября 2022, 10:48
НАБУ объявило в розыск экс-нардепа Грановского
Александр Грановский. ФОТО ДМИТРИЯ ЛАРИНА, УП

Национальное антикоррупционное бюро разыскивает бывшего нардепа Александра Грановского в деле о многомиллионной коррупционной схеме на "Одесском припортовом заводе".

Источник: пресс-служба НАБУ

Дословно: "НАБУ разыскивает бывшего народного депутата Украины, которого считают организатором коррупционной схемы нанесения 93,3 млн грн ущерба АО "Одесский припортовый завод" (99,57% принадлежат государству)".

Реклама:

Детали: Грановский объявлен в международный розыск.

Что предшествовало: 21 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили Грановскому о подозрении по ч.3 ст.27 ч.2 ст.28 ч.2 ст. 364 УК Украины.

По данным следствия, Грановский организовал схему, по которой "Одесский припортовый завод" продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных.

ВИДЕО ДНЯ

В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям реального сектора экономики по конкурентным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям "ОПЗ".

Предыстория:

  • Грановского во время президентства Петра Порошенко называли "куратором президента в судах и прокуратуре". Журналисты неоднократно снимали его встречи с судьями и прокурорами.
  • В ноябре 2015 года на ОПЗ проводили обыск в рамках расследования дела о коррупции при продаже заводом британской компании Newscope Estates Limited карбамида на 1,63 млрд гривен с 5% скидкой. Тогда у члена правления Одесского припортового завода Ольги Ткаченко, которую связывают с нардепом БПП Александром Грановским, изъяили телефон.
  • В мае 2016 года Соломенский суд Киева запретил НАБУ использовать Viber-переписку Ткаченко как доказательство в уголовном производстве.
  • В сентябре 2016 года Грановский заявлял, что не заинтересован в "Одесском припортовом заводе" и не имеет влияния на его деятельность.

Читайте также интервью УП с Грановским от 2018 года: Александр Грановский: У нас с президентом не такие отношения, чтобы он говорил "Саша, сделай"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:50
Правительство Португалии не планирует репараций за политику колониальной эпохи
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
Все новости...