Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нидерландские военные не будут участвовать в спортивных соревнованиях, если в них заявлены россияне

Вторник, 8 августа 2023, 20:02
Нидерландские военные не будут участвовать в спортивных соревнованиях, если в них заявлены россияне
Фото: Getty Images

Нидерландским военнослужащим больше не позволят участвовать от имени Минобороны в международных спортивных мероприятиях, если в них заявлены российские и белорусские военнослужащие, так будет продолжаться, пока Россия ведет войну.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на NL Times

"Учитывая незаконную российскую войну против Украины и привлечение к ней Беларуси, Министерство обороны считает нежелательным, чтобы голландские солдаты встречались с солдатами из России и Беларуси на спортивных мероприятиях", – заявила Оллонгрен.

В ответ на "этот случай" Министерство обороны корректирует руководящие принципы участия в военных спортивных мероприятиях, сообщила она. "При этом Министерство обороны также считает, что спорт является важным средством пропаганды для российского режима", – сказала Оллонгрен.

По действующим правилам, нидерландские военнослужащими не должны искать контакта с российскими и белорусскими военными во время международных мероприятий. Министерство признало, что действующих инструкций "недостаточно для проведения военно-спортивных мероприятий".

По словам Оллонгрен, ни она, ни командующий вооруженными силами не давали разрешения на участие военных в турнире по дзюдо. Представитель командующего Вооруженными силами сообщил на прошлой неделе, что участие в турнире координировало Бюро международного военного спорта. Он не смог указать, до какого уровня министерство знало об участии своих солдат в турнире.

По словам Оллонгрен, Министерство обороны должно было скорректировать инструкции раньше. Она поддержала позицию Нидерландского олимпийского комитета не поддерживать спортсменов и федерации, когда они участвуют в соревнованиях, где российские и белорусские спортсмены выступают под своими национальными флагами.

Что предшествовало:

  • Гавы министерств иностранных дел трех стран Балтии обратились к Международному олимпийскому комитету с призывом не допустить россиян и белорусов к грядущим Олимпийским играм в Париже даже в нейтральном статусе.
  • В феврале около 30 стран, включая хозяйку Олимпиады-2024 Францию, призвали МОК отстранить россиян и белорусов от участия в играх в Париже из-за проблем с четкостью "нейтралитета" спортсменов. Этот призыв поддержали и в руководстве Совета Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
Все новости...