Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД призывает мир наложить санкции на причастных к выборам Путина на оккупированных территориях

Суббота, 9 декабря 2023, 16:47
МИД призывает мир наложить санкции на причастных к выборам Путина на оккупированных территориях
глава МИД Дмитрий Кулеба, фото Getty Images

МИД Украины призывает международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на захваченных украинских территориях.

Источник: заявление МИД

Детали: В министерстве отметили, что 8 декабря Центральная избирательная комиссия РФ объявила о проведении 15-17 марта 2024 года очередных выборов президента РФ.

Реклама:

При этом оккупанты сообщили о намерении организовать голосование и на временно оккупированных территориях Украины: Автономной Республики Крым и города Севастополь, частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

В МИД подчеркнули, что проведение российских выборов на украинских территориях грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины, нормы и принципы международного права, в частности Устав ООН. Такой избирательный процесс, как и остальные подобные пропагандистские мероприятия в прошлом, будет незаконным и ничтожным.

Включение голосов, полученных на временно оккупированных территориях Украины, поставит под сомнение легитимность всего результата выборов президента РФ, подчеркнули в министерстве.

ВИДЕО ДНЯ

Дословно: "Призываем международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на захваченных украинских территориях, а на причастных к их организации и проведению – наложить санкции.

Призываем также иностранные государства не присылать своих граждан в качестве наблюдателей на эти псевдовыборы. Для тех, кто будет участвовать, предусмотрена уголовная ответственность согласно украинскому законодательству.  

Любые выборы в России не имеют ничего общего с демократией. Они служат лишь инструментом удержания российского режима у власти".

Предыстория:

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования