Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

ЕС даст Украине €35 миллиардов в 2025 году

Среда, 22 января 2025, 21:08
ЕС даст Украине €35 миллиардов в 2025 году
коллаж: Getty Images

Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис обещает, что в 2025 году Европейский Союз предоставит Украине финансовую помощь на 35 млрд евро в рамках кредитной инициативы G7 ERA и программы Ukraine Facility.

Источник: Домбровскис в соцсети Х, передает "Европейская правда"

Детали: Еврокомиссар Домбровскис подчеркнул, что в 2025 году Украина получит 35 млрд евро финпомощи от ЕС.

Реклама:

"ЕС предоставляет (Украине) финансовую поддержку через кредитную инициативу G7 ERA и Ukraine Facility в объеме 35 млрд евро на 2025 год", – написал он после встречи с первым вице-премьер-министром Украины Юлией Свириденко в Давосе.

РЕКЛАМА:

Валдис Домбровскис также добавил, что со Свириденко они "обсудили расширение и шаги, направленные на приближение к Единому рынку ЕС".

Напомним, что ранее Юлия Свириденко сообщала, что Украина ожидает получить 12,5 млрд евро от ЕС в 2025 году в рамках Ukraine Facility.

Подробно о программе – в статье Ukraine Facility: на что и на каких условиях будут потрачены 50 млрд евро от ЕС.

Инициатива G7 Extraordinary Revenue Acceleration (ERA) финансируется за счет замороженных российских активов.

Украинское правительство ожидало, что доля ЕС в G7 ERA составит 18,1 млрд евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: