Суд разрешил Червинскому вернуться служить в ВСУ, но оставил под ночным домашним арестом
Адвокат бывшего сотрудника Главного управления разведки Романа Червинского Константин Глоба сообщил, что суд разрешил его подзащитному вернуться на службу в Вооружённых силах Украины, одновременно продлив ему ночной домашний арест.
Источник: Глоба в соцсетях и в комментарии УП
Прямая речь: "Сегодня стены суда стали свидетелями момента, который выходит за пределы протоколов. Дело Червинский Роман, которое долгое время казалось запутанным узлом противоречий, получило новый, по-настоящему военный поворот. Там, где раньше господствовали параграфы и заседания, сегодня прозвучало слово — "служба". Суд принял решение, Роман Червинский возвращается в ряды Вооружённых сил Украины".
Детали: Адвокат считает, что это не просто юридическое изменение меры пресечения или разрешение на передвижение, "это момент, когда весы Фемиды дали сбой под тяжестью реальности, в которой мы живём".
В комментарии УП адвокат назвал судебное решение по Червинскому "правовым коллапсом". По его словам, "фактически правовая конструкция тянула на изменение меры пресечения", одновременно суд, с одной стороны, продлил подзащитному ночной домашний арест, но разрешил Червинскому служить в рядах ВСУ, если будет письменный приказ.
Таким образом, согласно решению суда, если Червинский будет возвращаться в отпуск со службы, он должен будет находиться под ночным домашним арестом.
Также Глоба сообщил, что на данный момент Червинский проходит военную службу в одной из воинских частей, но не получает боевых распоряжений.
Читайте также: Секретные письма Генштаба и интервью из-за решётки. Что происходит в тайном деле Червинского
Предыстория:
- 20 апреля 2023 года УП рассказала в собственном материале о том, что СБУ завела дело на украинских военных, которые собирались похитить российский самолёт. Одним из них является бывший сотрудник Главного управления разведки Роман Червинский. Он стал известен благодаря так называемому "вагнергейту".
- 21 апреля 2023 года Червинскому объявили подозрение по статье "превышение военной служебным лицом власти или служебных полномочий". По версии следствия, его самовольные действия привели к ракетному обстрелу врагом аэродрома в Кировоградской области.
- А уже 24 апреля 2023 года Служба безопасности Украины задержала Червинского. Суд его арестовал.
- Сам экс-разведчик заявил о политическом давлении, дело он считает сфальсифицированным.
- В декабре 2023 года Червинскому объявили подозрение в попытке завладеть 100 тысячами долларов США, выдавая себя за должностное лицо Государственной фискальной службы.
- В июле 2024 года Червинский вышел из следственного изолятора после внесения за него залога благотворительным фондом лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко.