Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за Тимошенко Украина задолжает 300 миллиардов - Ющенко

Среда, 9 декабря 2009, 20:15
Президент Виктор Ющенко заявил, что государственный долг к концу года может достичь 300 миллиардов гривен.

Об этом он заявил в интервью Сумской ОГТРК, сообщает пресс-служба главы государства.

"Госбюджет находится в одних руках - премьер-министра, так говорит Конституция. Бюджетная, экономическая, социальная политика - это политика премьер-министра", - отметил Ющенко.

Он добавил, что качество нынешнего бюджетного процесса свидетельствует о невыполненных служебных обязанностях правительства и его руководителя.

Причиной этого президент назвал непрофессиональное планирование бюджета, в результате чего 50% расходов не имеют реальных источников поступлений.

Пути, которыми правительство исходит из этой ситуации, заявил Ющенко, только усугубляют кризисные экономические явления.

"Речь идет в частности о росте государственного долга (сумма которого, по прогнозу Ющенко, может до конца года достичь 300 млрд. грн.), изъятии экономического ресурса у бизнеса из-за невозврата НДС", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Выбрана тактика "наоборот"- не поддержание финансовым ресурсом экономики, а поддержка политики потребления", - убежден Ющенко.

Он выразил уверенность, что политика популизма в сфере государственных финансов дискредитирует Украину и делает беднее граждан нашего государства.

"Страна, где такая динамика долга, никогда не будет способна на внешнем рынке заимствовать деньги. Это самоубийство. Это PR-политика", - сказал президент.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования