Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала пятерых российских шпионов

Вторник, 2 февраля 2010, 12:27
 

СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения, которые представляют военную тайну.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

По его словам, "на горячем" был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, которые представляют гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тыс. долл. за предоставленную информацию.

Встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом прикрытие на втором автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащий оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы.

За действиями своих подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издали наблюдал их руководитель - подполковник, начальник отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который сбежал с места события, бросив своих подчиненных.

Во время личного осмотра задержанных сотрудники СБУ изъяли орудие шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тыс. долларов.

Как сказал Наливайченко, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт выявления на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ.

Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья.

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровья гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, принудили к сотрудничеству.

Относительно старшего офицера возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж" и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста.

Другие сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий в ущерб безопасности Украины высланы с территории государства с запретом въезда на 5 лет.

Кроме того, о случившемся в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...