Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович будет "клонировать" группы, чтоб слепить коалицию, но выборы вероятнее?

Среда, 3 марта 2010, 07:22


В среду в Верховной Раде собираются голосовать по вопросу недоверия правительства.

Прекращение деятельности правящей коалиции может завершиться внеочередными выборами или созданием новой коалиции силовыми способами, считают эксперты, передает "Немецкая волна".

Глава правления Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает, что единственным "европейским и парламентским способом" определения существования коалиции могло бы стать запланированное на среду голосование по недоверию правительству.

По мнению Когута, спикер Владимир Литвин допустил "много сомнительных моментов" во время приведения коалиции в соответствие к новому закону о регламенте Верховной Рады.

Однако после роспуска коалиции начался отсчет 30 дней для создания новой коалиции, напоминают эксперты.

Политический аналитик PR-группы "Polittech" Ярослав Макитра считает, что привлечь к коалиции с Партией регионов большинство фракции "Наша Украина" будет непросто.

По мнению аналитика, в администрации президента Виктора Януковича возникнет соблазн клонировать для создания коалиции новые депутатские группы из числа перебежчиков из других фракций.

"Внеочередные выборы – это наиболее возможный вариант. Или попытка создать коалицию неконституционным образом с помощью отдельных депутатских групп. Этим Янукович и его команда создадут себе очень серьезные проблемы своей легитимности", - говорит Макитра.

Он оценивает возможность создания новой коалиции в 30%, а возможность внеочередных парламентских выборов – в 70%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования