Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судья проехалась по реформе от Януковича

Суббота, 3 июля 2010, 21:30
Принятый парламентом в первом чтении проект закона о судоустройстве ухудшает схему судоустройства в Украине.

Об этом заявила в статье для "Зеркала недели" судья Верховного суда Татьяна Гошовская.

"Есть как минимум три момента, которые показывают, что предложенная авторами законопроекта схема судоустройства является еще менее совершенной, чем существующая", - убеждена она.

"Создается довольно странная и нелогичная система, когда на уровне местных и апелляционных судов будут действовать суды общей юрисдикции, а на уровне кассационной инстанции вдруг возникает некий специализированный Высший военно-уголовный суд", - отмечает Гошовская.

Притом и одновременная специализация кассационного суда на двух удаленных областях судопроизводства представляется ей неоправданной.

"Непонятно, в чем заключается специализация суда, который одновременно будет рассматривать абсолютно разные по своей правовой природе гражданские и уголовные дела", - считает судья.

Третьим существенным недостатком законопроекта "О судоустройстве и статусе судей", по мнению Гошовской, является его несоответствие рекомендациям Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

"Несмотря на постоянные заверения сторонников законопроекта, в нем полностью учтена позиция Венецианской комиссии, создание нового Высшего специализированного суда противоречит предыдущему заключении Венецианской комиссии", - уверена судья.

"Сразу же возникает и следующий вопрос: о защите прав какого конкретного гражданина будет заботиться такая система судопроизводства и станет ли она проще, понятнее и доступнее для человека? По моему глубокому убеждению - нет", - отмечает она.

Как известно, проект закона "О судоустройстве и статусе судей" был разработан в администрации президента Виктора Януковича.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования