Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко решили проверить своих людей на крепость

Вторник, 3 августа 2010, 10:26
Целью проведения праймериз в партии "Батькивщина" является "проверка потенциальных кандидатов на крепость и качество".

Об этом говорится в методических рекомендациях центрального штаба партии Юлии Тимошенко, которые содержат механизм проведения праймериз накануне местных выборов в регионах, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Каждый желающий быть включенным в список кандидатов должен пройти специальный тест, подтверждающий его потенциал для участия в выборах", - говорится в документе.

Для этого кандидату необходимо собрать определенное количество подписей местных жителей (не менее 10%) и однопартийцев (не менее 20%), постоянно проживающих на территории соответствующего местного совета.

После этого местная организация партии должна разместить "на стендах в местах массового пребывания людей" объявления с указанием даты, времени и места проведения предварительных партийных выборов и обязательно пригласить на них местные СМИ.

"Избрание кандидатов проводится путем открытого голосования, по окончании которого подводится итог и составляется рейтинговый список", - уточняется в рекомендациях.

"В период с 9 по 15 августа в населенных пунктах в местах скопления людей будут установлены мобильные пункты (палатки), в которых местные жители смогут ознакомиться с составленным по результатам праймериз предварительным списком кандидатов", - говорится в документе.

На бланке под фамилией каждого кандидата все желающие из числа местных жителей смогут сделать пометку о поддержке или неподдержке кандидата либо написать о нем отдельное мнение.

Из текста рекомендаций следует, что после общественного обсуждения на заседании бюро облорганизации партии будет сформирован окончательный список кандидатов и до 27 августа он будет подан в исполнительный секретариат политсовета партии.

В документе также описаны критерии и требования к кандидатам, пишет издание. В частности, "четкое понимание цели пребывания в депутатском корпусе" и подборка материалов СМИ "с освещением результатов деятельности".

В то же время БЮТовец Роман Забзалюк отметил: "Указания центрального штаба носят рекомендательный характер. Это первая попытка провести предварительные выборы, поэтому я не исключаю, что каждая партийная организация подойдет к этому вопросу творчески".

Как известно, БЮТовец Андрей Шевченко заявил, что "Батькивщина" планирует завершить проведение праймериз к середине августа.

Ранее глава киевской горорганизации партии Анатолий Семинога заявлял: "Ядро нашей команды уже сформировано - это люди, зарекомендовавшие себя во время предыдущих кампаний, депутаты местных советов. Никакие праймериз нам не нужны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования