Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин увидел, чем Рада может помочь Януковичу

Пятница, 1 октября 2010, 18:43
Спикер Владимир Литвин считает, что текст Конституции должен обнародовать своим решением парламент.

"С правовой точки зрения безупречно чистым был бы ход, если бы Верховная Рада своим решением обнародовала текст Конституции, поскольку в архивах парламента находятся все документы, касающиеся и принятия Конституции 1996 года, и сам ее текст", - сказал он.

Спикер считает необходимым предложить принять решение в виде закона о порядке, процедуру выполнения решения Конституционного суда.

"Поскольку речь идет не о рядовом законе, а о чрезвычайно важном решении, которое по своему значению будет выходить за пределы Украины", - цитирует политика его пресс-служба.

По словам руководителя парламента, таким законом необходимо предложить Верховной Раде "обнародовать аутентичный текст Конституции".

Это, по мнению Литвина, "это дало бы самой легитимности в плане выполнения решения Конституционного суда и сняло бы любые основания для любых разговоров".

Вторым положением этого закона, считает спикер, необходимо определиться с порядком применения решения суда в части сроков функционирования органов власти, в том числе, президента, Верховной Рады, местных органов власти.

При этом он подчеркнул, что по предварительным подсчетам специалистов-юристов Верховной Рады, после введения в действие Конституции с изменениями, внесенными в 2004 году, было принято около 700 законов, и для того, чтобы выполнить решение Конституционного суда, необходимо внести изменения почти до 40 законодательных актов.

При этом Литвин заявил, что не разделяет "упрощенного подхода, который сегодня пытаются предложить те, кто считает, что можно ограничиться внесением изменений в закон о Кабинете Министров".

Он в частности отметил, что "возникает вопрос о назначении судей на административные должности", пояснив, что согласно Конституции, принятой в 1996 году, это прерогатива главы государства, а по Конституции 2004 года - не относится к его полномочиям.

Кроме этого, сказал Литвин, необходимо определить порядок применения процедуры назначения министров, а также других должностных лиц, которые ранее назначались парламентом по представлению Кабмина, а теперь назначаться президентом.

"Все эти моменты надо прописать, чтобы не возникало коллизий, и чтобы мы продемонстрировали цивилизованное обеспечения реализации решения Конституционного суда независимо от того, поддерживается оно кем-то или нет", - подытожил спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...