Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина подаст в суд, если её будут дискредитировать темой подкупа за Евро-2012

Понедельник, 1 ноября 2010, 08:41

Украина может обратиться в "западные суды" в связи с обвинениями в подкупе членов УЕФА для получения права на проведения финального турнира Евро-2012.

Об этом заявил вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников газете "Сегодня", комментируя обвинения со стороны кипрского футбольного функционера Спироса Марангоса.

"Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место", - сказал он.

"Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция - большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, "ложный вызов", - заверил Колесников.

"Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости - речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было", - подчеркнул Колесников.

"И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды", - заявил он.

Несмотря на то, что ранее Колесников критиковал президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса за его политику в украинском футболе, сейчас вице-премьер сказал:

"В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина - и поэтому мы будем биться до конца. Нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить".

На вопрос, кому может быть выгодна раскрутка скандала, вице-премьер ответил: "Не хочу обвинять кого-либо, но лично для меня было очень странным заявление Марангоса, что он будет счастлив, если чемпионат отдадут Италии. А почему Италии, а не Хорватии с Венгрией?!".

На прошлой неделе со ссылкой на Марангоса итальянская пресса назвала имя того, кто якобы заплатил по 2-3 млн евро четырем членам исполкома УЕФА, - главы украинской федерации Григория Суркиса.

Однако сам Марангос заявил, что не называл "имена тех, кто давал взятку", сказав, что ему эти слова приписали итальянские журналисты, и он подаст на них в суд.

Между тем, УЕФА уже подал официальный иск в Швейцарский уголовный суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования