Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Интерпол просит Могилева проверить непонятных "полицейских"

Вторник, 7 декабря 2010, 12:26

Интерпол заинтересовался деятельностью украинской общественной организации "Международная полицейская корпорация общественной безопасности".

В распоряжении издания "Коммерсант-Украина" оказалось письмо украинского бюро Интерпола, адресованное руководству МВД, в котором говорится о необходимости проверки деятельности этой организации.

"С целью прекращения любых спекуляций относительно существования на территории Украины международных правоохранительных организаций необходимо провести тщательную проверку МПКОБ и ее членов", - говорится в письме.

Как утверждают в Интерполе, организация должна быть проверена "на предмет причастности к противоправной деятельности" и по результатам необходимо "решить вопрос об аннулировании регистрации этой общественной организации".

По данным Минюста, МПКОБ зарегистрирована 17 июня 2005 года, а ее юридический адрес совпадает с адресом МВД Украины – улица Богомольца, 10, корпус 5, пишет издание.

"Интерпол заинтересовался деятельностью МПКОБ после того, как 19 октября при обыске задержанного в Черногории гражданина Боснии и Герцеговины Насера Кельменди было найдено удостоверение подполковника МПКОБ, а также свидетельство о получении награды организации "В знак большого уважения", - пишет издание.

В публикации отмечается, что "Кельменди подозревается Интерполом в причастности к мошенничеству, отмыванию денег, добытых незаконным путем, совершению "преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и взрывных устройств, поджогами и финансированием террористической деятельности".

По информации газеты, "МПКОБ выдает своим членам индивидуальные автомобильные номера с аббревиатурой МГБ, причем большинство из них зарегистрировано на автомобили премиум-класса".

Образец пропуска от "Международной полицейской корпорации общественной безопасности"

Глава набсовета корпорации Константин Тороп неоднократно заявлял на пресс-конференциях, что "для обеспечения безопасности граждан Украины и иностранцев" вскоре в городах страны появятся патрули, организованные МПКОБ и Украинским союзом кикбоксинга.

"Из-за непонятного статуса МПКОБ, ее юридического адреса, а также схожести выдаваемых ею удостоверений с документами сотрудников органов полиции (милиции) их изъятие у лица, подозревающегося в совершении тяжких преступлений, нанесло серьезный вред имиджу как страны в целом, так и МВД Украины в частности", – говорится в письме Интерпола.

В департаменте связей с общественностью МВД заявили, что информация о результатах проверки организации "будет позже", однако категорически заявили, что "никакие документы не дают таких же прав, как удостоверение сотрудника милиции".

В свою очередь Тороп заявли, что "так называемый балканский террорист на самом деле никакого отношения к криминальным структурам не имеет".

"В организации нет людей с улицы и не может быть по определению, потому что она достаточно закрытая – среди нас много действующих силовиков", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
Все новости...