Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко не понимает, почему соседи молчат о "подавлении демократии"

Понедельник, 7 февраля 2011, 17:04

Мировое сообщество не должно закрывать глаза на удушение демократии в Украине, считает лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Об этом она написала в своей статье для "The Moscow Times" "Преданная Оранжевая Революция".

"Тот факт, что правительство было демократически избрано, не означает, что дело свободы победило. Остальной мир не должен закрывать глаза на откат к авторитаризму", - отметила Тимошенко.

"Однако сегодня не только много соседей Украины молчат о подавлении демократии в Украине Януковичем, но некоторые открыто прославляют предполагаемую "стабильность", которую навязал его режим", - добавила она.

По мнению Тимошенко, в должности президента Виктор Янукович "рассматривает закон и Конституцию, как Карл Маркс: для него это смесь сентиментальности, предрассудков и бессознательной рационализации частных интересов".

"Похищение результатов выборов, сокрытие результатов голосования и неуважение к верховенству права - это отрицание демократии... Те, кто с этим связан, должны рассматриваться как враги демократии, и с ними следует обращаться соответственно", - отметила она.

По мнению Тимошенко, один из способов "помочь защитить демократическую революцию от предательства изнутри" заключается в создании настоящего гражданского общества.

"Мы в Украине усвоили эту истину посредством жесткого опыта коммунистической эпохи, хотя коммунизм может периодически сосуществовать с частной собственностью, а иногда и с частными предприятиями, он никогда не может сосуществовать с обществом. Наиболее решающая атака, которая сопровождает установления какой-то диктатуры, заключается в нападении на гражданское общество", - написала она.

Тимошенко отметила, что "когда гражданское общество остается недостаточно развитым, каждая проблема фильтруется через "большого человека", который сидит на самой верхушке".

"Таким образом, чем больше власти сосредоточено в центре, тем больше возможностей для антидемократических сил получить или вернуть контроль над страной", - считает она.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования