Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия обещает быстрый анализ избирательного права

Четверг, 9 июня 2011, 20:39

Венецианская комиссия готова предоставить экспертные выводы относительно закона о выборах народных депутатов в начале осени 2011 года.

Об этом сообщил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время встречи с министром юстиции Александром Лавриновичем, отмечает пресс-служба министерства.

Глава комиссии подчеркнул, что демократические преобразования в стране будут зависеть в первую очередь именно от реформ в области права. Поэтому, по его словам Венецианская комиссия готова к сотрудничеству.

В свою очередь Лавринович сообщил, что в ближайшее время Украина готовится передать на экспертизу в Венецианскую комиссию два важных законопроекта - проект закона о выборах народных депутатов и проект уголовно-процессуального кодекса.

По словам министра, на следующей неделе планируется завершить перевод на английский язык проекта закона о выборах народных депутатов, после чего документ будет направлен на экспертизу в международные экспертные организации - Венецианскую комиссию, Международный фонд избирательных систем и ОБСЕ.

Лавринович подчеркнул, что при разработке этого закона власть стремится совместить два основных подхода - максимально провести законопроект через все стадии публичного рассмотрения, включая экспертизу в международных организациях, и успеть принять избирательный закон в сроки, рекомендованные Венецианской комиссией.

"То есть, за год до проведения парламентских выборов в стране", - отметили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...