Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Виновных в обвале может уже нет в живых - руководитель шахты

Вторник, 2 августа 2011, 21:20

В городе Макеевка Донецкой области на шахте имени Бажанова, на которой 29 июля произошло обрушение копра скипового ствола, отстранен от работы главный инженер.

Об этом заявил гендиректор госпредприятия "Макеевуголь" Станислав Толчин, передает УНИАН.

Он акцентировал, что, по предварительным выводам экспертов, одной из причин аварии стали некачественный бетон, из которого был изготовлен копер, и то, что в 70-е годы на копре была заменена подъемная машина из шведской на тяжелую и мощную "советскую", установленную неправильно.

Толчин предположил, что людей, которые использовали некачественный бетон, "уже нет в живых".

На вопрос, будут ли в таком случае вообще определены виновные в этой аварии, гендиректор сказал: "Это комиссия правительственная определяет".

При этом он добавил, что "виновные есть во всем, и, наверное, будут и здесь".

На вопрос, будут ли после обнародования результатов комиссии кадровые изменения на шахте и в "Макеевуголь", гендиректор ответил: "Вы хотите спросить - выгонят меня с работы? Я не знаю".

Как известно, 29 июля в Макеевке Донецкой области на шахте имени Бажанова произошло обрушение копра скипового ствола - надшахтного здания, в котором размещаются шахтные подъемные установки.

В результате аварии погибли 11 работников шахты, еще четверо (3 женщины и 1 мужчина) получили травмы различной степени тяжести.

Прокуратура Донецкой области возбудила дело по факту обрушения копра на по ч.2 ст. 272 УК Украины ("Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью").

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования