Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гриценко рассказал следователю, что милицейское начальство будет отвечать

Пятница, 2 сентября 2011, 14:27

Депутат Анатолий Гриценко заявил следователям МВД, что должностные лица, отдававшие незаконные приказы милиции и внутренним войскам 24 августа, должны понести ответственность.

Об этом он сказал "Обкому" по окончании допроса.

"Допрос был короткий. Я сделал заявление для следователя, суть которого сводилась к следующему: Конституция Украины гарантирует гражданам мирные собрания и демонстрации. Это право является нерушимым, и никто не может его ограничить", - подчеркнул Гриценко.

Он отметил, что суд разрешил проводить митинг у памятника Шевченко, пройти потом колонной демонстрантов по улице Владимирской до Софийской площади, без захода на саму площадь, где власть запланировала праздничные мероприятия.

Гриценко также сказал следователю, что "власти было известно о том, что акция оппозиции изначально планировалась как мирная и не была нацелена на конфликт".

"Мне неизвестно, кто из руководства МВД или командования внутренних войск отдал преступный приказ, в соответствии с которым в нарушение Конституции и решения суда были установлены заградительные кордоны милиции и спецподразделений внутренних войск на улице Владимирской. Те, кто отдал такой приказ, пошли на сознательное нарушение закона, Конституции и должны за это ответить", - заявил депутат.

Гриценко также сообщил следователю, что все его попытки узнать через офицеров милиции и внутренних войск, кто отдал такой приказ, результата не принесли.

"Офицеры отказывались назвать свое собственное имя и фамилию, а равно и фамилию должностного лица, которое отдало ему этот преступный приказ", - сказал он.

По словам Гриценко, чтобы выяснить это, он вместе с другими депутатами от оппозиции подписал постановление о создании временной следственной комиссии, которое будет зарегистрировано сразу после начала работы парламента.

"Мы должны выяснить, кто в милиции и внутренних войсках позволяет себе отдавать преступные приказы, и привлечь этих людей к ответственности", - заявил он.

Сделав это заявление, Гриценко заявил следователю, что отказывается отвечать на другие вопросы, сославшись на соответствующее право, предоставляемое Конституцей.

"Уже за пределами допроса я пояснил следователю, что вот те высокие должностные лица и начальники, которые позволяют себе нарушать Конституцию и законы, отдавая преступные приказы, - именно они превращают ментов в "мусоров" и провоцируют среди граждан Украины ненависть по отношению к милиции и другим правоохранительным органам", - сказал депутат.

По словам Гриценко, следователь вел себя с ним корректно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования