Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Кучмы хотят "отмазать" клиента, так как нет Мельниченко

Четверг, 17 ноября 2011, 10:08

Адвокаты Леонида Кучмы подали жалобу в Печерский районный суд об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

Защитники второго президента Украины (1994-2005) Сергей Ульянов и Виктор Петруненко аргументировали жалобу безосновательностью дела, сообщается в пресс-релизе адвокатов.

"На сегодняшний день стало очевидным, что материалы уголовного дела содержат беспрекословные доказательства невиновности второго президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти, якобы связанном с гибелью Георгия Гонгадзе", - считают адвокаты.

По их словам, Леонид Кучма непричастен к трагическим событиям с Гонгадзе.

Как считают защитники, отсутствие экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, на показаниях которого основано уголовное преследование Леонида Кучмы, делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения по сути.

Поэтому адвокаты рекомендовали Кучме воспользоваться конституционным правом и обжаловать в суде возбуждение дела.

В противном случае без каких-либо выводов суда неизвестно, сколько будет длиться его пребывание в "нынешнем неопределенном статусе", который является ограничением его конституционных прав и свобод.

"Обжалование возбуждения уголовного дела - это возможность в предусмотренный законом способ установить безосновательность обвинений и в судебном порядке прекратить незаконное уголовное преследование Кучмы, а также защитить его имя от клеветнических обвинений и приблизить общество к истине относительно настоящих обстоятельств трагедии, которая произошла с Георгием Гонгадзе", - заявили адвокаты второго президента.

В свою очередь, Леонид Кучма прокомментировал данную жалобу:

"Для меня, как для бывшего руководителя государства и его гражданина - дело чести, чтобы в этой грязной истории, которая причиняет большой вред Украине, наконец была найдена правда".

"Лично я точно знаю в этой истории лишь одно: Кучма невиновен! И продолжение подмены расследования дела Гонгадзе так называемым "делом Кучмы" все дальше уводит следствие с правильного пути и отдаляет его от установления истины", - считает экс-президент, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года.

Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

Пленки Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...