Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк требует объяснений от Азарова и Арбузова по расчетам за газ рублями

Среда, 2 ноября 2011, 10:00

Во фракции НУНС требуют отчета главы НБУ Сергея Арбузова о переходе на расчет рублями за российских газ.

Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк.

По его мнению, заявление Арбузова о том, что Украина собирается рассчитываться за российский газ российскими рублями, является первым шагом для перехода Украины под полный протекторат Российской федерации.

"Мы требуем, чтобы председатель НБУ вместе с министром финансов и премьером отчитались в парламенте, кто им давал право менять украинские гривны на российские рубли. Если они хотят изменить расчеты, тогда пусть переводят расчеты за газ в украинскую национальную валюту", - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что Украина отказалась вступить в украино-российскую переговорную группу по вступлению России в ВТО, что означает "отказ от экономических требований Украины к России, а именно от продажи наших товаров России".

"Мы требуем, чтобы Украина немедленно вступила в рабочую группу по вступлению России в ВТО и выразила четкие требования по защите национальных интересов Украины: первое - газовый контракт, второе - неограниченный доступ украинских товаров на российский рынок, и третье - снятие всех торговых ограничений", - отметил Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования