Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Государство не борется с пиратством, а отбирает бизнес - эксперт

Вторник, 7 февраля 2012, 11:13

Эксперты считают, что закон об авторском праве в Украине используют не для реальной борьбы с нелицензионными программами и контентом, а для передела рынка и давления на бизнес.

"Часто под видом борьбы с пиратством в Украине проводят рейдерские захваты компаний", - сказал глава Ассоциации развития интернет-пространства Виктор Левандовский в комментарии "Deutsche Welle".

"С ex.ua дело тоже сфабриковали для того, чтоб изменился владелец этого ресурса. И милиция в этом помогала", - заявил он.

"Закон об авторском праве в Украине используют тогда, когда надо кого-то наказать или забрать бизнес", - подытожил Левандовский.

По подсчетам Ассоциации развития интернет-пространства, лицензионные ІТ-продукты в Украине занимают лишь 5% продаж на рынке программного обеспечения.

Такие мизерные показатели аналитики объясняют низким уровнем доходов в Украине и отсутствием "настоящего", а не точечного показного контроля за соблюдением авторского права.

Даже в Министерстве внутренних дел признались, что 47% их программного обеспечения - нелицензионное. "Ведется работа, чтоб этот процент с каждым днем становился все меньше и меньше", - оправдывается начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

"Так почему бы правоохранителям не начать борьбу с пиратством сначала в своих кабинетах?", - интересуется Левандовский.

По его мнению, Украине не хватает государственной программы поддержки лицензионного продукта. Он считает, что налоговые льготы для фирм, которые покупают лицензионные программы, были бы хорошим стимулом для наведения порядка и установления контроля на этом рынке.

"Например, если фирма потратила 50 тысяч гривен на лицензионные продукты, то на эту сумму она могла бы автоматически не платить налог. Вместо этого большим налогом можно было бы обложить производителей программ. Так государство получило бы свое, и все были бы счастливы", - считает глава Ассоциации развития интернет-пространства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования