Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавринович нашел в "криминале" дискриминацию женщин

Вторник, 6 марта 2012, 17:11

Министерство юстиции выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях Уголовно-исполнительного кодекса.

Такой вывод был сделан по результатам гендерно-правовой экспертизы, проведенной Минюстом, сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

По словам министра, Минюст считает дискриминационными положения статьи 141 Кодекса, согласно которой дети осужденных женщин могут передаваться их родственникам с согласия матери.

Как отмечается в экспертных заключениях, эта норма Кодекса является дискриминационным по признаку пола по отношению к мужчинам и предоставляет определенные привилегии женщинам, которые не связаны с биологическими различиями между полами, сообщает пресс-служба ведомства.

При этом Минюст ссылается на статью 5 Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин определено, что государства-участники принимают все соответствующие меры с целью обеспечить, чтобы семейное воспитание включало правильное понимание материнства как социальной функции и признания общей ответственности мужчин и женщин за воспитание и развитие своих детей при условии, что во всех случаях интересы детей являются преобладающими.

Кроме того, говорится в заключении, в соответствии с Законом Украины "Об охране детства" отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

В связи с этим Министерство юстиции рекомендует внести изменения в уголовно-исполнительного законодательства в части получения согласия отца на передачу ребенка родственникам.

Заключение Минюста относительно наличия в Кодексе дискриминационных норм направлен на ознакомление в Верховную Раду как орган, принявший указанный законодательный акт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования