Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Ялтинском заповеднике третий день не могут погасить пожар

Четверг, 28 июня 2012, 15:09

Пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике не могут погасить уже третий день, его площадь увеличилась до 8 га.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС Украины в Крыму, распространение горения в районе ущелья "Уч-Кош" вызвано увеличением скорости ветра до 25 м/с и невозможностью тушения пожара личным составом в труднодоступных местах.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма, в четверг крымский премьер Анатолий Могилев прибыл на место происшествия, где провел заседание оперативного штаба и осмотрел пункт жизнеобеспечения задействованного личного состава.

Он отметил, что все службы, привлеченные к тушению пожара в районе ущелья "Уч-Кош" работают слаженно и оперативно.

"Возгорание произошло от удара молнии, и из-за сильного ветра площадь возгорания достигла 8 гектаров. Горит лесная подстилка, ни одно дерево пока не пострадало. Работе вертолета мешает сильное задымление, в принципе пожар уже локализован, но от порывов ветра еще возникают очаги возгорания", – сказал Могилев.

26 июня в 18.00 вблизи Ялты в районе ущелья "Уч-Кош" Ялтинского горно-лесного природного заповедника произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади 0,2 га, поднялся сильный ветер. Через час огонь распространился на площади 0,7 га.

К утру 27 июня площадь пожара увеличилась до 2 га, к вечеру – до 3 га.

По информации директора Ялтинского горно-лесного природного заповедника система видеонаблюдения четко зафиксировала удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на лесную подстилку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования