Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев уже пиарится на русском и крымско-татарском

Четверг, 9 августа 2012, 18:51

В Автономной Республике Крым региональными могут стать русский и крымско-татарский языки.

Об этом заявил глава Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев, которого цитирует пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов.

По его словам, в связи с принятием закона "Об основах государственной языковой политики" уже в ближайшее время в Крыму будут определены точные объемы и источники финансирования предусмотренных документом инициатив.

"Документ только подписан президентом, и окончательные расчеты еще не сделаны. Безусловно, практическая реализация его норм потребует бюджетных расходов. Сейчас мы анализируем эти аспекты. В ближайшее время состоится внеочередная сессия Верховного Совета Крыма, на которой мы рассмотрим вопросы финансирования", - проинформировал Могилев.

Он отметил, что, согласно данным социологов, подавляющее большинство крымчан поддерживает повышение статуса русского языка на территории полуострова.

"Мы обязательно найдем необходимые средства и будем внедрять предусмотренные в законе механизмы по функционированию региональных языков. Мы осознаем, что, выполняя языковой закон, мы защитим гуманитарные права подавляющего большинства крымчан. Для нас фактор общественного спокойствия и гражданской консолидации важнее денег", - подчеркнул Могилев.

В то же время он выразил уверенность, что повышение статуса русского или крымско-татарского языка до уровня регионального никоим образом не будет препятствовать развитию на территории автономии украинского или любого другого языка.

"Украинский есть и будет государственным языком", - заключил глава КРО Партии регионов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования